23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Осужденные в ДНР на казнь наемники подадут прошение о помиловании
ДНР Политика смертная казнь суд Украина

Осужденные в ДНР на казнь наемники подадут прошение о помиловании

Подданные Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим, приговоренные к смертной казни за участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины, собираются обратиться к властям Донецкой Народной Республики с прошением о помиловании. Об этом в четверг, 23 июня, рассказала адвокат Пиннера Юлия Церковникова.

Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим

©Владимир Гердо/ТАСС

Юрист уточнила, что она со своими коллегами готовит полный текст апелляционной жалобы на приговор, сообщает ТАСС.

В случае отказа в удовлетворении жалобы и вступления приговора в законную силу от имени осужденных будет подано прошение о помиловании. Церковникова подчеркнула, что это является неотъемлемым правом подзащитных, предусмотренным законодательством ДНР, на реализации которого все трое "настаивают в категорической форме".

9 июня Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни британских подданных Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима. Они воевали на стороне украинских боевиков за вознаграждение. Все трое плененных в Мариуполе иностранцев признали себя виновными в вооруженной агрессии, направленной на захват власти в ДНР. 16 июня осужденные получили полный текст приговора, переведенный на их родные языки, как того требует закон.

22 июня власти ДНР уточнили, что у осужденных осталось около двух недель на обжалование приговора. Прошение о помиловании может быть подано по истечении месяца, который дается на оспаривание приговора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».