26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон объяснил задержку в предоставлении западных танков Украине
Пентагон Политика США танки Украина

Пентагон объяснил задержку в предоставлении западных танков Украине

Американские власти убеждены в том, что Украине необходимы танки. Об этом во вторник, 4 октября, сообщила заместитель помощника министра обороны США Лора Купер.

Лора Купер

Заместитель помощника министра обороны США Лора Купер

©Stefani Reynolds / CNP/AdMedia / Global Look Press

Представитель Пентагона подтвердила, что Соединённые Штаты "работали с союзниками, чтобы предоставить Украине тысячу танков и единиц бронетехники", сообщает РИА Новости.

Но одна из проблем в снабжении Украины танками западных производителей заключается в необходимости обеспечить этой технике соответствующее содержание и обслуживание, отметила Купер.

В связи с этим самым простым способом обеспечить необходимой техникой Украину может быть поставка танков "советских" образцов, так как в украинской армии умеют их ремонтировать и использовать, заявила чиновница.

Украинские власти уже запрашивали танки у стран Запада. Однако Соединённые Штаты не давали прямого обещания предоставить Киеву такую технику.

30 сентября советник американского президента по национальной безопасности отметил, что Вашингтон не исключает отправку украинским властям танков в качестве военной помощи, однако пока не готов официально объявлять о таком шаге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».