24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин предложил продлить ДСНВ без условий
Владимир Путин Политика ракеты США

Путин предложил продлить ДСНВ без условий

Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ заявил, что оставить мир без Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) «было бы в высшей степени печально». Глава государства напомнил, что все предыдущие годы договор работал и выполнял фундаментальную роль ограничителя гонки вооружений.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Алексей Дружинин/ТАСС

Путин предложил продлить СНВ-3 без каких-либо условий на год. По словам президента, в этом случае появится возможность «провести содержательные переговоры по всем параметрам тех проблем», которые регулируются подобными документами, сообщает РИА Новости.

Президент поручил главе МИД Сергею Лаврову как можно скорее сформулировать и донести позицию Москвы по СНВ-3 до Вашингтона и получить ответ. Министр иностранных дел отметил, что других совместных подходов к поддержанию стратегической стабильности между Россией и США нет, поскольку "все остальное либо уже разрушено, либо предлагается американцами к прекращению".

Ранее в США заявили, что продлят СНВ-3 при условии «заморозки» Россией ядерного арсенала. Об этом во вторник, 13 октября, рассказал Маршалл Биллингсли – спецпосланник президента США по контролю над вооружениями. В ходе онлайн-дискуссии он подчеркнул, что по вопросу о продлении договора правительства России и США достигли «принципиальной договоренности».

Напомним, срок действия СНВ-3 истекает в феврале 2021 года, он был подписан в 2010-м. Это единственный действующий договор между двумя странами об ограничении вооружений. Согласно документу, каждая из сторон должна была сократить ядерные арсеналы так, чтобы через семь лет и в будущем общее количество вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боеголовок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».