26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин предупредил лидеров G20 о потрясениях из-за пандемии коронавируса
Владимир Путин Дайджест коронавирус Политика саммит G20

Путин предупредил лидеров G20 о потрясениях из-за пандемии коронавируса

В четверг, 26 марта, президент Владимир Путин на чрезвычайном саммите G20 озвучил меры по борьбе с глобальной пандемией COVID-19 в мире. По его словам, связанные с коронавирусом проблемы обернутся более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008 года, а торговые санкции только усугубят рецессию в мировой экономике.

Путин Силуанов Саммит G20

©Kremlin.ru

Путин обозначил возможные сроки победы России над коронавирусом

Главной опасностью пандемии Путин назвал долгосрочную безработицу. Ее динамика станет ключевым показателем эффективности принимаемых антикризисных мер, считает президент России. В этой связи он призвал лидеров стран G20 объединить усилия по созданию вакцины от коронавируса, а также наладить обмен информацией по этому вопросу, передает РИА Новости.

В числе других мер по борьбе с коронавирусной пандемией Владимир Путин предложил лидерам G20 создать под эгидой МВФ специальный фонд и предоставить право любой стране заимствовать из него средства. Также, по мнению российского президента, необходимо выработать общий план действий по восстановлению экономики и создать «зеленые коридоры», свободные от санкций и торговых войн. Усилия Всемирной организации здравоохранения на данном этапе должны быть направлены на выявление скрытых эпидемий в тех странах, где нет возможности проводить тесты на коронавирус. Кроме того, Путин считает необходимым на фоне распространения коронавирусной инфекции ввести мораторий на транзакции и ограничения по товарам первой необходимости, пишет «Российская газета».

Ранее лидеры стран G20 приняли совместное заявление по итогам чрезвычайного саммита, который впервые прошел в онлайн-режиме из-за пандемии COVID-19 в мире. Участники саммита выразили готовность сделать все возможное для преодоления глобальной пандемии коронавируса и не жалеть сил для того, чтобы защитить жизни людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».