27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин утвердил выход России из Договора по открытому небу
Владимир Путин договор об открытом небе Политика

Путин утвердил выход России из Договора по открытому небу

Президент России Владимир Путин в понедельник, 7 июня, подписал закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Уведомление о выходе будет направлено странам-депозитариям договора – Канаде и Венгрии.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что выход России из договора обострит отношения с США накануне встречи лидеров двух стран. "Я не знаю, а чего здесь обострять? Здесь нечего обострять. (Cитуация – "Профиль") не нервная", – процитировал Пескова ТАСС.

ДОН был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Он призван укреплять доверие в Европе после холодной войны. Договор позволил 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах друг друга и военных мероприятиях, происходящих на их территориях.

В мае 2020 года Соединенные Штаты начали процесс расторжения соглашения, который завершился 22 ноября. Власти страны объяснили выход тем, что Россия якобы нарушала ряд положений договора. В январе 2021 года МИД РФ заявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора, позже Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации ДОН. 19 мая депутаты поддержали инициативу, 2 июня ее одобрил и Совет Федерации.

О своих планах в отношении Договора по открытому небу в Белом доме сообщили в конце мая. Позицию Вашингтона прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, намерения США подтвердили правильность действий России по отношению к ДОН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».