19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ
Владимир Путин ДСНВ Политика Россия США

Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 26 января, внес в Госдуму на ратификацию соглашение о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Президент России Владимир Путин красная папка

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Текст законопроекта опубликован в базе данных Госдумы. Планируется, что договор между Россией и США будет продлен на пять лет. Как сообщает РИА Новости, закон о ДСНВ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились в ходе телефонного разговора продлить ДСНВ. В Кремле отметили, что в ближайшее время стороны завершат все необходимые процедуры, которые обеспечивают «дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов».

Ранее руководитель отдела по нераспространению и дипломатической торговли Женевского центра политики безопасности Марк Фино рассказал, как продление соглашения повлияет на отношения между Россией и США. По его словам, такое решение говорит о более конструктивной тенденции в отношении РФ, чем в случае с предыдущей администрацией. Фино считает, что продление нового ДСНВ обеспечит гарантию стратегической стабильности и доверия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».