27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская делегация обсудила с США ситуацию с ДСНВ
ДСНВ Политика Сергей Рябков США

Российская делегация обсудила с США ситуацию с ДСНВ

Российская и американская делегации в Женеве обсудили ситуацию с Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом на брифинге рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

"С американской делегацией состоялся деловой, профессиональный разговор. Естественно, он был сфокусирован вокруг ДСНВ", – сообщил Рябков. Он отметил, что встреч с представителями Великобритании и Франции не запланировано. Слова замглавы МИД в четверг, 2 марта, цитирует РИА Новости.

21 февраля президент РФ в ходе послания Федеральному собранию заявил о приостановке участия России в ДСНВ. Глава государства подчеркнул, что страна не выходит из договора. Заявление НАТО с требованием в адрес Москвы вернуться к выполнению ДСНВ, включая допуск инспекций на ядерные и оборонные объекты РФ, российский лидер назвал театром абсурда.

Приостановка участия России в ДСНВ вызвала бурную реакцию Запада. В канцелярии премьер-министра Великобритании выразили надежду, что Москва пересмотрит свое решение. Американский госсекретарь заявил о разочаровании и отметил, что США будут внимательно наблюдать за действиями РФ. Генсек НАТО сообщил, что Альянс сожалеет о решении Москвы, которое приведет к демонтированию всей архитектуры контроля над вооружениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».