25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия на низком старте в вопросе саммита с США, заявил Рябков
Владимир Путин Джо Байден МИД РФ Политика Сергей Рябков

Россия на низком старте в вопросе саммита с США, заявил Рябков

Россия по вопросу проведения встречи президентов РФ Владимира Путина и США Джо Байдена находится "на низком старте". Так уровень подготовки Москвы к саммиту охарактеризовал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

©МИД РФ/ТАСС

Как сообщает ТАСС, он заверил в готовности России включиться в обсуждение с американской стороной всех аспектов, как повестки дня, так и "технологии предстоящей работы, когда они будут к этому готовы". Рябков добавил: "Мы со своей стороны находимся на низком старте".

Напомним, что между президентами двух стран состоялся телефонный разговор 13 апреля. Тогда и была выдвинута идея проведения саммита США – Россия. Планируется, что Путин и Байден встретятся в одной из европейских стран этим летом, но конкретные сроки и место встречи пока не назначены.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что продолжается анализ ситуации относительно возможности проведения саммита Путина и Байдена. Также о подготовке к встрече рассказал глава российского МИД Сергей Лавров. Он считает, что американская сторона пытается сузить повестку в вопросе стратегической стабильности, не хочет включать в нее все факторы, которые оказывают большое влияние на текущее положение дел. При этом Лавров отметил, что диалог двух стран необходим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».