26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК России фиксирует данные о размещении пунктов ВСУ в школах ДНР
ВСУ ДНР Политика СК

СК России фиксирует данные о размещении пунктов ВСУ в школах ДНР

СК России фиксирует данные о том, что украинские националисты оборудовали опорные пункты, а также казармы и склады боеприпасов на территории ряда школ в Новодмитровке, Белицком, Николаеве и Константиновке ДНР. При этом отмечается, что жителей прилегающих кварталов не эвакуировали в безопасные места.

Солдаты ВСУ

Украинские военнослужащие (иллюстрация)

©The Presidential Office of Ukraine / Global Look Press

Помимо этого, в Воскресенском Николаевской области украинские военные заминировали мост через реку Ингул, а также подходы к нему, сообщается в Telegram-канале СК РФ в воскресенье, 20 августа. "Националисты планируют мост взорвать и обвинить российские Вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры", – уточнили в ведомстве.

В рамках расследования уголовных дел СК даст правовую оценку указанным фактам.

В начале августа Украину обвинили в нарушении гуманитарного права из-за баз ВСУ в жилых районах. Правозащитники с апреля по июль проводили расследование в местах ведения боевых действий. В результате они выяснили, что ВСУ наносили удары из жилых районов и размещали свои базы в гражданских объектах в 19 городах и селах этих областей. О том, что украинские военные создают в школах и больницах свои базы, неоднократно заявляли в Минобороны России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».