26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США и ФРГ согласны, что конфликт на Украине должен быть решен дипломатическим путем
Джо Байден Операция по демилитаризации Украины Политика Саммит G7

США и ФРГ согласны, что конфликт на Украине должен быть решен дипломатическим путем

Вашингтон и Берлин сегодня имеют "одинаково широкий подход к дипломатическому решению украинского конфликта". Об этом в воскресенье, 26 июня, заявил высокопоставленный представитель Белого дома по итогам очной встречи лидеров США и Германии в преддверии саммита "Большой семёрки" (G7), сообщает РИА Новости.

По его словам, президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц намерены продолжить оказание помощи Украине в сфере безопасности. "Они оба согласны с президентом (Владимиром) Зеленским в том, что в конечном счете необходимо найти решение данного конфликта путем переговоров", – сказал он.

Ранее сообщалось, что Байден и Шольц обсудили в воскресенье ситуацию на Украине. Они подтвердили желание продолжать предоставлять Киеву военную, гуманитарную, экономическую и дипломатическую помощь. Лидеры обсудили меры, которые должны уменьшить влияние российской спецоперации на мировую энергетическую и продовольственную безопасность. Кроме того, американский лидер поддержал увеличение расходов ФРГ на оборону.

Саммит G7 под председательством Германии состоится 26–28 июня в замке Эльмау в Баварии. Помимо членов "Большой семёрки", во встрече примут участие лидеры Сенегала, ЮАР, Аргентины, Индонезии и Индии. Также запланировано участие по видеосвязи украинского президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».