26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина могла готовиться к военному захвату Донбасса, заявила Матвиенко
Валентина Матвиенко Политика

Украина могла готовиться к военному захвату Донбасса, заявила Матвиенко

Киевские власти, предположительно, могли готовить сценарий военного вторжения в Донбасс с целью его захвата. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции в понедельник, 27 декабря.

Как сообщает РИА Новости, Матвиенко отметила: у нее сложилось впечатление, что подготавливалась третья попытка вернуть под контроль Киева самопровозглашенные территории и просто "уничтожить людей". Этим можно объяснить и информационную атаку о якобы готовящемся нападении на Украину со стороны РФ. "Возможно, готовился такой сценарий военного нападения Украины на Луганск и Донецк и была проведена такая мощная информационная атака, для того чтобы сформировать мнение в мировом сообществе о том, что Россия готовится напасть на Украину", – сказала спикер Совфеда.

Военная операция на территории Луганской и Донецкой народных республик началась на Украине в 2014 году. Как сообщили в ООН, по последним сведениям, жертвами вооруженного конфликта стали порядка 13 тыс. человек. Вопросы урегулирования ситуации на юго-востоке Украины вынесены на повестку встреч на международном уровне.

Между сторонами конфликта усилиями контактной группы принят ряд соглашений о перемирии, однако и после этого в Донбассе не прекратились отдельные перестрелки. Со стороны ДНР не раз сообщали о том, что киевские войска продолжают обстрелы. Киев, со своей стороны, обещает соблюдать режим прекращения огня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».