18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина за полтора месяца получила от США оружия на $1,65 миллиарда
оружие Политика США Украина

Украина за полтора месяца получила от США оружия на $1,65 миллиарда

При этом украинская власть не контролирует действия боевиков и, соответственно, не может обеспечить оружию, поставленному из стран НАТО, безопасное хранение. Велик риск, что оружие окажется на черном рынке других стран, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"Все эти люди хорошо вооружены благодаря тому, что последние восемь лет государства – члены НАТО активно поставляли на Украину оружие, боеприпасы, военную технику", – резюмировал он.

Известно, что за последние полтора месяца Киев получил от Вашингтона сотни ПЗРК Stinger, тысячи ПТРК Javelin, гранатометов и других видов оружия, передает РИА Новости.

Посольство США в Киеве сообщило в субботу, 22 января, что первая партия помощи, которую постановил отправить на Украину президент США Джо Байден, прибыла ночью.

Отмечается, что партия включала около 90,7 тонны летального вооружения, в том числе боеприпасы для защитников линии фронта Украины.

В ноябре 2021 года США передали Украине около 80 тонн боеприпасов. Поставка стала четвертой в рамках дополнительной помощи в размере $60 млн, направленной президентом США Джо Байденом Украине в августе 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».