26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Китая назвали визит Трасс на Тайвань "комедией на деньги налогоплательщиков"
Китай Лиз Трасс Политика Тайвань

Власти Китая назвали визит Трасс на Тайвань "комедией на деньги налогоплательщиков"

Власти Тайваня "покупают" себе западных политиков, чтобы те разыграли комедию на тему независимости Тайваня, но это не изменит факта, что Тайвань является частью Китая. Такое мнение 17 мая высказал официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан, прокомментировав визит бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс на Тайвань.

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан

©Shen Peng / Xinhua / Global Look Press

"Как видите, Демократическая прогрессивная партия Тайваня тратит деньги простых налогоплательщиков, чтобы «купить» себе некоторых антикитайски настроенных политиков в отставке", – цитирует Ма Сяогуана РИА Новости.

Представитель канцелярии добавил, что Трасс прибыла по приглашению Фонда обменов через пролив. Пекин уже вводил дисциплинарные меры в отношении фонда и может ввести новые рестрикции, добавил Ма Сяогуан.

По данным тайваньских СМИ, Трасс прибыла на Тайвань вечером 16 мая. Визит бывшего британского премьера продлится пять дней. Это первая поездка британского политика на Тайвань за последние 27 лет. В китайском посольстве в Лондоне считают, что это "политическое шоу" не принесет политических очков Великобритании.

Ранее сообщалось о приезде на Тайвань группы бельгийских сенаторов. Визит европейских политиков продлится до 19 мая. Взаимоотношения Китая и Тайваня осложнены не только разногласиями по поводу вопроса о суверенитете, но и поддержкой Тайбэя со стороны США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».