25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Альтиус" стал первым отечественным беспилотником со спутниковой связью
Армия беспилотники Россия

"Альтиус" стал первым отечественным беспилотником со спутниковой связью

Перспективный российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Альтиус" впервые в стране оснастили системой спутниковой связи. В перспективе систему российской разработки могут получить и другие отечественные беспилотники

Перспективный российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) впервые в стране оснастили системой спутниковой связи. Об этом в субботу, 27 марта рассказал главный конструктор беспилотника Илья Матвеев.

Бортовой терминал спутниковой связи для "Альтиуса" разработали в России, поделился Матвеев в интервью телеканалу "Россия 24". Приемник разместили под головным обтекателем БПЛА. В перспективе российскую систему спутниковой связи могут получить и другие отечественные беспилотники.

По данным из открытых источников, ударный БПЛА "Альтиус" может держаться в воздухе до 48 часов. Дальность полета составляет около 10 тыс км. Полезная нагрузка составляет 2 тонны, при этом общая масса беспилотника – 6 тонн.

Ранее "Профиль" писал, что летом 2021 года планируется испытать "Альтиус" с применением оружия по наземным целям. Сообщается, что специально для этого БПЛА разработаны новые боеприпасы.

В Минобороны рассчитывают, что беспилотник сможет барражировать над полем боя, обмениваться в режиме реального времени данными с другой боевой техникой и уничтожать силы противника в рамках концепции "цифрового поля боя". Предполагается, что новые технологии позволят значительно сократить время между обнаружением цели и открытием огня по ней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».