29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали главную опасность российских «Солнцепёков» для США
Армия артиллерия оружие США

Эксперты назвали главную опасность российских «Солнцепёков» для США

Тяжёлая огнемётная система залпового огня ТОС-1А («Солнцепёк») способна обеспечить полной уничтожение линии обороны противника буквально одним залпом. Для США это может означать лишь одно: российские военные всегда будут готовы к масштабным штурмовым операциям.

Минобороны провело успешный запуск баллистической ракеты «Тополь»

На вооружении ВС РФ сейчас стоят тяжёлая огнемётная система залпового огня ТОС-1 («Буратино») и ее модернизированная версия ТОС-1А («Солнцепёк»). Главное достоинство ТОС-1А – термобарическая боевая часть, способная оказывать разрушающий эффект на укрепления, сообщает The National Interest. Установка может вывести из строя легкобронированную технику и даже разрушить здания. Аналитик отмечают, что используются системы в основном для решения локальных задач.

Ранее сообщалось, что работу огнемётной системы ТОС-1А и самоходной реактивной установки разминирования УР-77 «Метеорит» сняли на видео. В ролике виден выход «Солнцепёков» на позицию и пуск снарядов. При попадании они создают буквально стену дыма и огня. Самоходные реактивные установки «Метеорит» (они также известны как «Змей Горыныч») на учениях справились с созданием проходов в минных полях. Раньше это с риском для жизни делали саперы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама