27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Модернизированному "Адмиралу Чабаненко" увеличат запас ракет
Military Армия ВМФ РФ крылатые ракеты ракеты Калибр

Модернизированному "Адмиралу Чабаненко" увеличат запас ракет

Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" проекта 1155.1, проходящий модернизацию на судоремонтном заводе "Нерпа", после которой он будет переклассифицирован в многоцелевой фрегат, получит увеличенный комплект ракетного вооружения по сравнению с ранее модернизированным фрегатом "Маршал Шапошников" проекта 1155.

О деталях модернизации 27 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в судостроительной отрасли. "Фрегат «Адмирал Чабаненко» получит усиленное ракетное вооружение – вместо двух счетверенных пусковых установок «Уран», как на «Шапошникове», на корабле установят четыре таких установки – всего на 16 крылатых ракет Х-35. Кроме того, фрегат получит универсальную пусковую установку вертикального пуска на 16 крылатых ракет «Калибр», «Оникс» или «Циркон». Всего «Чабаненко» сможет нести 32 крылатых ракеты", – рассказал собеседник агентства.

По данным источника, корабль также планируется оснастить новейшими морскими зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами (ЗРАК) "Панцирь-М", которые заменят ЗРАК "Кортик" советской разработки. Также будет обновлено радиоэлектронное оборудование корабля: радары, системы связи, средства радиоэлектронной борьбы.

По информации агентства, в четвертом квартале 2022 года корабль выйдет на ходовые испытания.

БПК "Адмирал Чабаненко" был заложен в феврале 1989 года, спущен на воду в декабре 1992-го и вошел в строй в январе 1999-го. Это единственный корабль усовершенствованного проекта 1155.1, строительство однотипных БПК было отменено в 1993 году. От базового проекта 1155 он отличается более мощным вооружением, включающим противокорабельные ракеты и 130-мм артиллерийскую установку. После модернизации возможности корабля возрастут благодаря универсальной пусковой установке, позволяющей использовать противокорабельные ракеты, ракеты большой дальности для ударов по наземным целям, противолодочные ракетоторпеды. При этом увеличенный запас ракет Х-35 комплекса "Уран" в счетверенных наклонных пусковых установках даст возможность бороться с кораблями противника, независимо от того, какой тип ракет загружен в универсальной пусковой установке.

В настоящее время единственным модернизированным кораблем проекта 1155 в составе ВМФ России является "Маршал Шапошников", в этом году вошедший в состав сил постоянной готовности Тихоокеанского флота. На Тихом океане также модернизируется однотипный корабль "Адмирал Виноградов". На Севере первым модернизированным БПК станет "Адмирал Чабаненко", не исключено, что будет принято решение и о модернизации служащих в составе Северного флота кораблей исходного проекта 1155.

Сайт Profile.ru сообщал об успешном пуске новейшей противолодочной ракетоторпеды "Ответ" из универсальной пусковой установки 3С14 с "Маршала Шапошникова". Это оружие является частью номенклатуры ракетного комплекса "Калибр" и может использоваться из таких же пусковых установок. Весной 2022 года "Шапошников" успешно выполнил испытательные ракетные стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" по береговой и морской целям из акватории залива Петра Великого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».