18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новая российская ракета будет ловить беспилотники сетью
Military Армия беспилотники ракеты

Новая российская ракета будет ловить беспилотники сетью

Ученые концерна “Росатом” разработали новое устройство для борьбы с беспилотными аппаратами. Оно представляет собой управляемую ракету, доставляющую к цели контейнер с сетью-ловушкой, с закрепленными по углам грузами. Грузы растягивают выпущенную сеть, обеспечивая захват чужого беспилотника, который теряет управление и падает.

Как сообщает РИА Новости, авторы разработки – сотрудники Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ), расположенного в городе Снежинске Челябинской области. Новая ракета, по мнению создателей, позволит бороться со скоростными маневренными БПЛА, способными уклоняться от существующих ловушек.

“Требуется догнать цель сверху и с согласованной с целью скоростью «запустить» сеть-ловушку, что является очень затруднительным и затратным по времени. За это время цель может скрыться”, – приводит агентство слова разработчиков.

Ученые решают эту задачу за счет наращивания начальной скорости грузов с прикрепленными вытяжными стропами, которые вытягивают сеть-ловушку, путем удлинения метательных стволов. По информации разработчиков, это должно повлечь увеличение скорости вылета каждого груза и, соответственно, сокращение времени разворачивания сети-ловушки, повышая эффективность захвата скоростного беспилотного летательного аппарата. В настоящее время изобретатели готовят документацию и намерены построить опытные образцы для испытаний и подтверждения полученных расчетных результатов.

Борьба с беспилотными аппаратами является одной из наиболее актуальных задач в современных вооруженных конфликтах, при этом использование классических средств ПВО против подобных целей не всегда эффективно и часто экономически неоправданно. Поставщики вооружений и военной техники предлагают различные варианты решения проблемы. Так, ранее «Профиль» сообщил о проведенной на выставке IDEX-2021 в Абу-Даби презентации новых подходов к построению системы борьбы с БПЛА. Предложенная компанией «Рособоронэкспорт» система представляет собой сочетание средств радиоэлектронной борьбы различного уровня и мощности и комплексов ПВО малой дальности и ближнего боя.

В декабре 2020 года «Профиль» сообщил о разработке в России беспилотного вертолета дальнего радиодокационного обнаружения, предназначенного для отслеживания малогабаритных и низкоскоростных БПЛА на малых и сверхмалых высотах. Новый беспилотник будет выдавать целеуказание на зенитные ракетные комплексы ПВО. При этом он должен быть разработан как можно быстрее с использованием уже имеющихся и отработанных промышленных технологий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».