25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поисковики в Приморье восстановили знаменитый «летающий танк» Ил-2
Армия Приморье

Поисковики в Приморье восстановили знаменитый «летающий танк» Ил-2

Участники приморского поискового объединения «Авиапоиск» смогли восстановить самый мощный штурмовик времен ВОВ Ил-2 с помощью запчастей из разных регионов РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

Известно, что на восстановление ушло 3 года. Отмечается, что около 70% деталей самолета было взято у боевых машин, которые удалось найти в Приморском крае и Сахалинской области. Дополнительные запчасти были привезены из западных регионов России.

Штурмовик, который советские авиаторы за живучесть прозвали «летающим танком», а немецкие пилоты – «бетонным самолетом», показали зрителям на территории технической базы в пригороде Артема.

Ил-2 является советским бронированным штурмовиком периода Второй мировой войны и самым массовым в истории авиации: с 1941 года по 1945 год было выпущено более 36 тысяч машин нескольких модификаций. Штурмовик участвовал во всех крупных боях советско-германского фронта, является одним из символов победы советского народа над фашизмом.

Читайте также в «Профиле»: Пентагон забраковал новейшие американские броневики Oshkosh.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Приморье