20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Соединенные Штаты хотят обновить ядерное вооружение
Армия ВВС США Россия ядерное оружие

Соединенные Штаты хотят обновить ядерное вооружение

По словам американских властей, модернизация ядерного потенциала Штатов необходима из-за растущей агрессии других стран. Ранее США заявляли об угрозах, которые они усматривают в прогрессирующей оборонной мощи России и Ирана.

По словам министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм, обновление и постоянный надзор за боевой готовностью ядерного орудия необходимо для сдерживания ядерной агрессии других государств. Об этом 8 апреля пишет РИА Новости.

Ранее, 6 апреля, Москва и Вашингтон обменялись данными по количеству ракет и ядерных боеголовок в своих арсеналах. Это произошло впервые после продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3).

Отмечается, что арсеналы обе страны поддерживают на оговоренных уровнях, несмотря на проблемы с подписанием соглашения со стороны администрации экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. С приходом к власти Джозефа Байдена Договор был продлен еще на пять лет.

Ранее сообщалось, что в Иране начались испытания усовершенствованных центрифуг для обогащения урана IR-9. Новая установка имеет показатели в несколько раз выше, чем у основной центрифуги IR-1.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».