23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США опубликовали видео запуска запрещённой ДРСМД крылатой ракеты
Армия ДРСМД крылатые ракеты Пентагон

В США опубликовали видео запуска запрещённой ДРСМД крылатой ракеты

На сайте Министерства обороны США появилось видео испытания крылатой ракеты, которая официально запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Первый после официального выхода США из договора пуск прошёл в Калифорнии, на острове Сан-Николас. На кадрах в режиме замедленной съёмки показан весь процесс запуска запрещённой ДРСМД ракеты, которая успешно стартует с мобильной установки.

Испытания прошли 18 августа. Крылатая ракета, говорится в сообщении Пентагона, поразила цель на расстоянии свыше 500 км. При этом ДРСМД запрещал производство и испытание ракет с дальностью 500-5,5 тыс. километров.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ официально подтвердили, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекращает свое действие со 2 августа по инициативе США. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, деньги на разработку ракет средней и малой дальности были заложены в американский бюджет за восемь месяцев до выхода Вашингтона из ДРСМД.

Договор был заключён между США и СССР в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает производство и развёртывание баллистических и крылатых ракет средней и меньшей дальности и пусковых установок для этих ракет. По нему сторону должны были уничтожить все комплексы ракет наземного базирования с радиусом действия от 1 до 5,5 тысячи километров.

В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия не соблюдает обязательства по договору. Позже госсекретарь Майк Помпео сообщил, что Москва должна отказаться от ракеты 9М729. Российская сторона заявила, что ракета не нарушает условия договора. 3 июля президент Путин подписал закон о приостановке ДРСМД, писал «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».