24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вертолет Ми-28НМ могут оснастить пусковыми дронами-камикадзе
Армия вертолеты

Вертолет Ми-28НМ могут оснастить пусковыми дронами-камикадзе

Ударные вертолеты российского производства могут получить новую оружейную систему, которая позволит очень гибко настраивать боевую нагрузку перед вылетом. Новинку разработали в НТЦ «Заслон».

Как сообщает ТАСС, новый модульный блок неуправляемых ракет Б8В10-УВ позволит программировать вооружение через бортовую систему управления вооружением. Это позволит, например, задавать программу мини-беспилотникам, ракетам с дистанционным подрывом или дронам-камикадзе в зависимости от боевой обстановки.

«Грубо говоря, одной флешкой можно перепрограммировать СУО этих машин, и они научатся применять из этого блока не только обычные НАРы, но и умный боекомплект», – объяснил источник агентства.

Боевой блок разработан для вертолета Ми-28НМ, но его можно будет применять и на вертолетах Ми-28, Ка-52 и даже на современных ударных модификациях Ми-8. Он состоит из 10–25 пусковых труб калибром 80 мм, количество которых можно изменять на земле с помощью специальных кассет на 5 ракет. О сроках возможного принятия на вооружение новинки не сообщается.

Ранее сообщалось, что Ми-28НМ успешно прошел испытание ракетным обстрелом с земли. Старший летчик-испытатель Национального центра вертолетостроения «Миль и Камов» Герой России Сергей Маслов рассказал, что к концу августа 2020 года возможности нового вертолета протестированы на две трети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».