29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Древнейший наскальный рисунок обнаружили в пещере Индонезии
археология живопись Наука и Технологии

Древнейший наскальный рисунок обнаружили в пещере Индонезии

На острове Сулавеси в Индонезии археологи нашли древнейший из известных на сегодняшний день наскальных рисунков. Его заметили в одной из известняковых пещер.

По информации издания Science Advances, возраст обнаруженного рисунка, на котором изображен кабан в натуральную величину, – приблизительно 45,5 тыс. лет. Размер рисунка составляет примерно 136 на 54 см, материалом для его создания послужила темно-красная охра.

Помимо кабана, на стене пещеры частично удалось сохраниться еще двум изображениям свиней того же вида. Ученые предположили, что древние художники нарисовали целебесских свиней – эндемичных для Сулавеси диких животных, обитающих на острове по сей день.

Ранее десятки тысяч наскальных рисунков ледникового периода обнаружили в отдаленном районе тропических лесов Амазонии. По мнению ученых, они изображают вымершую южноамериканскую мегафауну – совокупность видов крупных животных, чей вес превышает 40-45 кг.

«Профиль» также сообщал о списке самых интригующих археологических открытий 2020. Например, в Италии создали подробную карту зданий, памятников, проходов и труб захороненного древнеримского города Фалери-Нови. Особенность этого события заключается в том, что для этого никто не поднял лопату, то есть не велось никаких раскопок. Археологи задействовали технологию дистанционного зондирования, которая и помогла сделать, на первый взгляд, невозможное.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама