16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали главные опасности для детей при использовании интернета
дети интернет мошенники Наука и Технологии

Эксперты назвали главные опасности для детей при использовании интернета

Зависимость от онлайн-игр и засилье «взрослого» контента, происки мошенников в соцсетях и вирусы, кибербуллинг и домогательства являются основными угрозами для детей в Сети, рассказали «Профилю» психологи и специалисты по кибербезопасности.

«Часто родители не обращают внимание на возрастной рейтинг контента (фильмы, игры, подписки), не интересуются тем, что делает ребенок у экрана, – рассказал психолог Карим Леонов. – Многие родители, вручая телефон или планшет ребенку просто дают устройство, не выполнив при этом минимальных настроек, связанных с детской безопасностью».

Более половины российских родителей вовсе не общаются со своими детьми о том, как и чем те занимаются в онлайне, заявил глава представительства компании Avast в России и СНГ Алексей Федоров: «Согласно нашему опросу, только 45% россиян иногда общались со своими детьми по поводу онлайн-активностей. На регулярной основе это делали 32% респондентов».

По мнению собеседников, защитой юных пользователей должны заниматься не только родители, но и система школьного образования посредством введения специальных курсов по кибербезопасности.

Подробнее читайте в материале «Как защитить ребенка от угроз Всемирной паутины, и кто должен этим заниматься» 1 июня на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».