19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты прокомментировали возникновение «киберкоронавируса»
IT-безопасность кибербезопасность киберпреступность коронавирус мошенничество Наука и Технологии хакеры

Эксперты прокомментировали возникновение «киберкоронавируса»

Пандемия коронавируса стала причиной возникновения в сети нового типа мошенничества, которая связана с темой распространения инфекции. IT-эксперты высказались на этот счет и рассказали о способах избежать «встречи» с киберпреступниками.

ФСБ заявила о блокировке сообщившего о сотнях лжеминирований ресурса

Глава группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев предупредил, что мошенники активно пользуются темой пандемии и рассылают огромное количество соответствующих спам-писем. По словам эксперта, преступники выдают себя за представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и осуществляют рассылку указаний, касающихся мер безопасности. Однако при активации ссылки пользователя «перебрасывает» на фишинговый сайт, где ему предлагают поделиться персональной информацией. После всех действий личные данные оказываются в пользовании мошенников.

Луис Корронс, представитель компании Avast, для борьбы с преступлениями в интернете рекомендует устанавливать системы безопасности на свое устройство. Они умеют блокировать фишинговые атаки «еще до того, как они смогут навредить», пишет РИА Новости.

Кроме того, директор управления информационных технологий компании ESET Руслан Сулейманов посоветовал уничтожать сообщения от неизвестных адресатов. Для этого сначала необходимо проверить, куда ведет ссылка в письме. Эксперт уточнил, что для этого нужно навести курсор мыши на ссылку – таким образом адрес отобразится. URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и т.д) является признаком фишинг-ресурса.

Ранее сообщалось, что в МВД России появились подразделения по борьбе с киберпреступлениями. В ведомстве отметили, что работа по созданию таких подразделений велась с ноября 2019 года. Кроме того, МВД добавило, что причиной для их создания стал рост количества правонарушений в сфере информационных технологий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».