20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Историк рассказал, где искать гробницу Александра Македонского
Александр Македонский археология Наука и Технологии

Историк рассказал, где искать гробницу Александра Македонского

Местоположение гробницы Александра Македонского – одна из величайших загадок в истории. Археологи до сих пор выдвигают множество теорий. О самых популярных из них рассказал профессор истории Кембриджского университета Пол Картледж.

Наиболее убедительным считается предположение, что царь Македонии похоронен в Александрии – городе в Египте, который он основал. Картледж утверждает, что это единственное возможное место, пишет Greece.GreekReporter.

«Он умер в Вавилоне. <…> Его труп был мумифицирован, чтобы перевезти обратно в столицу Македонии, место под названием Пелла на севере Греции. Но в Дамаске, Сирия, один из его преемников – будущий царь Египта Птолемей I, прервал процессию. Он схватил гроб и увез его. Птолемей отвез труп в старую столицу Египта – Мемфис. Именно этот город Александр и его армия завоевали первым у персов в 332 году до н.э. Когда же была построена Александрия – новая столица страны, труп Александра перевезли из Мемфиса туда и устроили церемониальное погребение», – сказал Картледж, приводя аргументы в пользу основной теории.

Ученый добавил, что над могилой было поставлено стекло, чтобы любой мог рассмотреть мумифицированный труп великого завоевателя. И он все еще был там, когда первый римский император Август явился засвидетельствовать Македонскому свое почтение после собственного завоевания Египта в 30 годах до н.э.

По словам Картледжа, это последнее, что известно историкам о месте захоронения Александра Македонского. Профессор считает, что гробница вероятнее всего в районе дворца Птолемеев, который сейчас затоплен.

Другая версия гласит, что место захоронения Александра – мечеть Наби Даниэль в Александрии. Ученые считают ее подходящей из-за глубоких подвалов, в которых могла бы разместиться гробница. Но ничего более археологи сказать не могут.

Третья теория утверждает, что тело великого завоевателя находится в городском соборе Святого Марка в Венеции. По мнению историков, это надуманная версия. Согласно ей арабы, захватившие Александрию, хотели убрать все доисламское. Поэтому гробница Александра, которому поклонялись как богу, должна была быть уничтожена.

Картледж уверен, что скорее всего останки Александра, похороненные на некоторое время в Александрии, затем были перевезены в Сиву. Это оазис, который расположен примерно в 250 км к западу от Александрии на границе с Ливией. Там был храм, посвященный главному египетскому богу Амону, греки еще называли его Аммон и приравнивали к Зевсу. Профессор убежден, что Македонский любил это место. Иначе зачем ему надо было совершать долгое и опасное путешествие туда, которое не имеет никакого военного значения. Но никаких реальных подтверждений этому нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».