27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На нефтяной скважине в Иране случайно нашли древний некрополь
агрегатор Наука и Технологии раскопки

На нефтяной скважине в Иране случайно нашли древний некрополь

В ходе работ на нефтяной скважине у реки Карун на юго-западе Ирана был случайно обнаружен древний некрополь, который датируется III веком до н. э. – III веком н. э. Об этом пишет издание Tehran Times.

Раскопки указали на то, что на участке располагается погребальный комплекс, содержащий бежевые урны с захоронениями, который относится к Парфянскому царству. Археологи полагают, что так как урны находились рядом с рекой, то усопшие относились к последователям митраизма. Традиция подобных погребений восходит к неолиту. Тогда таким образом хоронили младенцев или маленьких детей. Широкое распространение в Иране этот способ получил именно в период Парфянского царства.

Как ранее писал Profile.ru, студенты-археологи из Борнмутского университета обнаружили 2000-летние останки жителей самого древнего городища Британии – Дурополиса. Захоронение пяти людей, похороненных в позе эмбриона с принесенными в жертву животными и едой, найдено недалеко от раскопанного ранее поселения железного века Дурополиса в Уинтерборн-Кингстоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: раскопки