25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Палеонтологи выяснили вес самого большого наземного хищника
динозавры Наука и Технологии ученые

Палеонтологи выяснили вес самого большого наземного хищника

Ученые из Австралии и Канады разработали новый метод, позволяющий выяснить вес динозавров. По их подсчетам, знаменитый тираннозавр Tyrannosaurus rex, который считается самым крупным наземным хищником, весил примерно семь тонн.

«Размер и масса тела определяют почти все аспекты жизни животного, включая его рацион питания, воспроизводство и передвижение», – рассказали ученые. «Хорошая оценка массы тела динозавра – это прочная основа для ретроспективного изучения и понимания их жизни», – добавили палеонтологи. Специалисты отметили, что они должны быть уверены в своих выводах, когда дело касается воспроизведения эволюции этих доисторических животных.

В настоящее время существует два основных способа оценки массы динозавров: масштабирование и реконструкция. С помощью первого можно сравнить размеры их костей с костями современных животных и сделать вывод об объеме и массе частей тела. Во втором случае исследователи сначала создают трехмерные модели, а потом приблизительно прикидывают массу.

Но основная проблема заключается в том, что оба метода дают очень разные результаты. Например, сегодня масса Tyrannosaurus rex варьирует от 3 до 18 тонн.

В ходе нового исследования ученые проанализировали все данные массы тела динозавров, собранные с 1905 года, и обработали их различными математическими методами. В результате оказалось, что самые точные цифры получаются, если применять интегрированный подход, то есть используя оба метода сразу.

«Фактически, эти два подхода скорее дополняют друг друга, чем противоречат», – отметили палеонтологи. В частности, метод масштабирования дает общий коридор значений, а реконструкции – позволяет вносить уточнения. Тем не менее ученые не стали отрицать, что вероятность ошибки есть всегда.

Что касается тираннозавра, то его масса составляла примерно семь тонн, но в целом могла варьироваться от 5 до 10 тонн, выяснили исследователи. Результаты работы были опубликованы в журнале Biological Reviews.

Ранее ученые обнаружили ступню неизвестного родственника птиц и тираннозавров. Окаменелость, возраст которой оценили в 115 млн лет, была найдена в 2008 году в гипсовой шахте Фомуальдо в бразильском бассейне Арарипе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».