27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ продлило эксплуатацию российского сегмента МКС
МКС Наука и Технологии Роскосмос Юрий Борисов

Правительство РФ продлило эксплуатацию российского сегмента МКС

Генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов в среду, 12 апреля, заявил о том, что правительство РФ продлило работу российского сегмента Международной космической станции (МКС) до 2028 года.

В ходе встречи президента РФ Владимира Путина и гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова, глава госкорпорации подчеркнул, что Россия продолжит работу по созданию собственной орбитальной станции. "Время бежит быстро, а нам ни в коем случае нельзя иметь перерывов в пилотируемой космонавтике", – сказал он. Слова главы "Роскосмоса" цитируют в пресс-службе госкорпорации.

Борисов сообщил, что эскизный проект Российской орбитальной станции будет готов летом 2023 года. "Новая орбита, новая радиационная обстановка позволят нам углубиться и освоить те технологии, которые необходимы будут для дальнего космоса, в частности для лунной программы", – добавил глава "Роскосмоса".

Как сообщал Profile.ru, научно-технический совет "Роскосмоса" одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года. В ходе заседания в госкорпорации обсуждались техническое состояние российского сегмента МКС, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, а также вопросы медобеспечения и расширения программы исследований.

Ранее стало известно, что Россия на смену МКС намерена создать свою орбитальную станцию. "Роскосмос" ведет работу над ее созданием в форсированном режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».