29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские космонавты готовятся к выходу в открытый космос
выход в открытый космос космос МКС Наука и Технологии Роскомос

Российские космонавты готовятся к выходу в открытый космос

На 15:00 мск 19 января запланировано открытие выходного люка модуля "Поиск" Международной космической станции (МКС). Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров выйдут в открытый космос, чтобы обеспечить интеграцию модуля "Причал".

Сейчас космонавты ведут подготовку к мероприятию, сообщили в воскресенье, 2 января, в Роскосмосе. Почти за семь часов специалистам вне корабля нужно будет выполнить несколько задач. Среди них установка поручней между двумя модулями, монтаж антенн, установка мишеней и контроля стыковки, подключение кабелей. Выход в космос будет выполняться в скафандрах "Орлан-МКС", уточнили в госкорпорации.

Узловой модуль "Причал" прибыл на Международную космическую станцию в конце ноября 2021 года. Он предназначен для наращивания эксплуатационных и технических возможностей российского сегмента МКС. Разработчиком является ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в Роскосмос).

Российские космонавты выходили в открытый космос в сентябре 2021 года. Олег Новицкий и Петр Дубров 10 сентября установили на модуле "Поиск" МКС три контейнера эксперимента "Биориск-МСН". Также в сентябре космонавты во время другого выхода в открытый космос подключили российский модуль "Наука" к американскому электропитанию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама