26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Средневековое городище нашли археологи в Забайкалье
агрегатор археология Наука и Технологии

Средневековое городище нашли археологи в Забайкалье

О находке рассказали в Институте археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН, сотрудники которого участвовали в археологических работах в районе села Горбицы в юго-восточной части Забайкальского края. Шилкинский отряд поднялся на плоскую вершину одной из возвышенностей левого берега Шилки, когда заметил городище.

Предварительное исследование показало, что городище прекрасно сохранилось, а также то, что ранее археологи не добирались до этого места, говорится в сообщении на сайте ИАЭТ СО РАН. В частности, в пользу этого свидетельствует, что следы проведенных работ присутствуют на всех соседних аналогичных памятниках.

Как объяснил начальник Забайкальского археологического отряда ИАЭТ СО РАН Сергей Алкин, это единственное местное городище, которое расположено в естественным образом защищенном месте. Здешним жителям не нужно было возводить систему фортификации. В районе городища также есть валы и рвы, но они расположены не по всему периметру.

Участники экспедиции составили план древнего поселения. На карте отмечено порядка 30 построек разных размеров, в их расположении заметна четкая линейная планировка, предусматривающая, предположительно, общественное пространство в его центральной части.

Ученые считают, что находку можно датировать рубежом первого-второго тысячелетия нашей эры. По всей видимости, она связана с миграцией тунгусоязычного населения, известного как археологическая культура мохэ, отметили в институте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».