23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили останки нового вида беззубых динозавров
агрегатор динозавры Наука и Технологии раскопки

Ученые обнаружили останки нового вида беззубых динозавров

В Бразилии на территории так называемого кладбища птерозавров в районе города Крузейру-ду-Уэсти обнаружен новый вид динозавров. Об этом сообщили палеонтологи бразильского Национального музея.

Динозавры, получившие название Berthasaura Leopoldinae, проживали на Земле около 70 млн лет назад, пишет ScienceAlert. Обнаруженные останки свидетельствуют о небольшом размере ящера – около метра в длину и 80 сантиметров в высоту. При этом он относится к группе динозавров, считавшихся хищниками.

Палеонтологи также обнаружили необычную особенность: судя по останкам, древняя рептилия обладала клювообразным ртом без зубов. "Это было настоящим сюрпризом", – заявили палеонтологи, добавив, что такое строение рта вызывает сомнения относительно рациона животного. "Это не обязательно означает, что он не ел мяса. Многие птицы, такие как соколы и канюки, едят мясо клювами. Скорее всего, это было всеядное животное", – отмечают палеонтологи.

Ранее ученые обнаружили, что динозавры начали жить стадами гораздо раньше, чем предполагалось. Часто они группировались по возрасту – например, детеныши или динозавры-подростки. Как сочли ученые из Аргентины, США и Южной Африки, стадность могла прийти в жизнь этих древних рептилий еще 193 млн лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».