25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый предсказал наступление нового ледникового периода на Земле
динозавры изменения климата Наука и Технологии ученые

Ученый предсказал наступление нового ледникового периода на Земле

Новый ледниковый период наступит на Земле через сто тысяч лет. Об этом рассказал РИА Новости профессор Токийского университета Масаюки Икэда, который вместе с коллегами стал автором исследования о влиянии муссонов на климат и развитие динозавров десять млн лет назад.

В этой работе речь, в частности, идет о том, что снижение концентрации углекислого газа, сильные муссоны и похолодание климата на Земле привели к увеличению размера динозавров. Кроме того, благодаря увеличению источников питания и воды сотни миллионов лет назад увеличилась площадь их расселения по планете.

Как поясняет Икэда, сейчас Земля находится на пике цикла с прохладным интенсивно-муссонным климатом и низкой концентрацией углекислого газа в атмосфере, длительность которого составляет десять млн лет. Этот период считается благоприятным для живых организмов, которые привыкли к высокой влажности и прохладе.

По словам профессора, новый ледниковый период на планете наступит через 100 тыс. лет, но это будет зависеть "от человеческого фактора эмиссии углекислого газа". В настоящее время исследования ученых сосредоточены на вопросе, как цикл длиной десять млн лет повлиял на эволюцию других млекопитающих, кроме динозавров, а также на растения.

Ранее ученый из Австралии Эндрю Гликсон назвал современный объем выбросов углекислого газа «чрезвычайной ситуацией для Земли». Прежде чем прийти к такому выводу, он изучил содержание углерода в ископаемых и органических веществах разных эпох.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».