19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Египте нашли захоронения необычных домашних питомцев
археологи Египет животные Наука и Технологии

В Египте нашли захоронения необычных домашних питомцев

Рядом с портом в египетском городке Беренис археологи обнаружили место с загадочными захоронениями. По подсчетам специалистов, находке 2000 лет.

Ученые наткнулись на кладбище домашних животных, где они нашли скелеты обезьян, украшенных ракушками и похороненных вместе с мумифицированными котятами, пишет «Популярная механика».

В древние времена этот порт использовали римляне и египтяне. 3D-сканирование останков и сравнение костей показывают, что животные похожи на виды обезьян, обитавших в Индии. Многие из обнаруженных скелетов принадлежали молодым обезьянам, по мнению специалистов, это говорит о том, что они просто не смогли приспособиться к своему новому дому и недостатку пищи.

Команда не сомневается, что обезьян держали как домашних животных. На это указывает способ захоронения: в некрополе животных в позах спящих детей. Одно из тел животного было покрыто шерстяной тканью, а у двух других на головах были большие раковины. Рядом с одной из обезьян были похоронены поросенок и три мумифицированных котенка.

Ранее в Египте нашли зоопарк, существовавший 6000 лет назад. Раскопки проходили на территории современного города Ком-эль-Ахма. По словам исследователей, в ходе работ были обнаружены останки павианов, дикой кошки и бегемота, которых похоронили вместе с людьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».