29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запуск российского модуля для МКС перенесли на ноябрь 2021 года
космос МКС Наука и Технологии Роскосмос Россия

Запуск российского модуля для МКС перенесли на ноябрь 2021 года

На Международной космической станции должен был появиться новый российский узловой модуль «Причал». На нем расположены шесть стыковочных узлов для приема и размещения вокруг него других модулей или космических кораблей. Он должен был отправиться на МКС в сентябре 2021 года, но запуск было решено отложить.

«Причал» доставят на орбиту 24 ноября 2021 года с помощью специализированного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» и ракеты-носителя «Союз-2.1б», сообщает РИА Новости. Узловой модуль окажется на МКС после запуска еще одного нового модуля – лабораторного, который получил название «Наука». На данный момент в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей.

Напомним, Россия планирует организовать новую орбитальную служебную станцию, подобную МКС. Она будет напоминать по конструкции «Мир», в нее войдут пять модулей, включая коммерческий отсек для размещения туристов. Кроме того, база, склад, платформа для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов. Станция будет находится на высоте 400 км над поверхностью Земли с наклоном 98°, чтобы был доступен обзор всей планеты.

Ранее оператор российского сегмента МКС Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» предложил больше не принимать участие в программе Международной космической станции и сосредоточить все силы на создании национальной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама