30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Без вреда для фигуры: как приготовить диетические бургеры и шаурму
агрегатор здоровое питание Общество рецепты

Без вреда для фигуры: как приготовить диетические бургеры и шаурму

Лишний вес – проблема не только эстетическая, избыточные килограммы оказывают отрицательное влияние на самочувствие. В борьбе за здоровье и красивую фигуру многие отказываются от фастфуда. Однако некоторые блюда из этой категории можно адаптировать к принципам здорового питания. Об этом Тульской службе новостей рассказала диетолог-эндокринолог Юлия Бурякова.

Углеводная основа

Эксперт порекомендовала выбирать хлебобулочные изделия, приготовленные без дрожжей из муки грубого помола. Хорошо подойдет темный зерновой хлеб.

Белок

Мясную составляющую бургеров или шаурмы рекомендуется готовить без добавления жиров. Лучше всего использовать белое мясо курицы или индейки.

Соусы

Жирные высококалорийные соусы – не лучший выбор для тех, кто следит за своим здоровьем и весом. Однако шаурма или бургер получатся не менее вкусными, если использовать сметану невысокой жирности или йогурт, горчицу, томатный соус.

Овощи

Огурцы, помидоры, листья салата, морковь, капуста, зелень – они обогатят блюдо клетчаткой и витаминами. Чем больше свежих овощей в бургере и шаурме, тем полезнее для здоровья.

Люди, которые следят за своим весом, но любят сладкое, часто сталкиваются с трудностями при выборе десертов. Полностью отказываться от них необязательно – есть немало рецептов сладких блюд, которые не причинят вреда фигуре. Можно испечь диетический пирог с малиной и творогом, который содержит всего 280 ккал на 100 г.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».