30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: пермский стрелок получил пожизненное, в РФ создадут условия для легального майнинга, до 2030 года построят более 1000 объектов по обращению с отходами
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: пермский стрелок получил пожизненное, в РФ создадут условия для легального майнинга, до 2030 года построят более 1000 объектов по обращению с отходами

Оглашен приговор студенту, устроившему стрельбу в пермском вузе

Пермский краевой суд приговорил к пожизненному сроку Тимура Бекмансурова. Установлено, что утром 20 сентября 2021 года студент I курса юридического факультета ПГНИУ Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья на территории вуза, убив шесть человек и ранив более 40. В суде он заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается. Однако в последнем слове просил не назначать ему пожизненное заключение, так как "на всю жизнь прикован к инвалидной коляске". Подсудимый также пообещал возместить потерпевшим весь ущерб, отметив, что деньги будет выделять из пенсии и зарплаты, если в колонии сможет работать.

Условия для майнеров

Рост энергопотребления майнерами в России дает большие нагрузки на сети. Поэтому необходимо создать условия для легального майнинга, например построив генерацию в юго-восточной части объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов. Сегодня для регулирования потребления электроэнергии майнерами правительство РФ приняло решение ввести дифференциацию тарифов в зависимости от объема использования. Однако промышленный майнинг также растет, особенно в регионах с низкими тарифами на электроэнергию. Шульгинов отметил, что в 2023 году не обойтись без строительства новой генерации.

Более 1000 объектов обращения с отходами построят в РФ

Минприроды России утвердило федеральную схему обращения с отходами. Она включает предприятия, планируемые к строительству до 2030 года. В схему вошли 1240 объектов, доступ к этой программе смогут получить все желающие, пишет ТАСС. В проекте предусмотрены 419 новых сортировок, 243 объекта компостирования отходов и 110 объектов производства альтернативного топлива, 305 новых современных полигонов. Создаваемые предприятия смогут претендовать на средства государственной поддержки, предоставляемые из федерального бюджета и РЭО.

Министры обороны России, Сирии и Турции встретились в Москве

Главы оборонных ведомств России, Сирии и Турции провели трехсторонние переговоры в Москве. Министры обсудили пути разрешения сирийского кризиса и проблему размещения беженцев. В российском ведомстве отметили, что одной из тем встречи стали совместные усилия по борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирии. По итогам переговоров стороны отметили конструктивный характер встречи и необходимость ее продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в Сирии.

Венгрия предложила пересмотреть санкции против России

Политический советник венгерского премьер-министра Балаж Орбан заявил, что Венгрия намерена в 2023 году поставить перед руководством Евросоюза вопрос о пересмотре санкций, введенных против России. Он отметил, что Будапешт не поддерживает ограничительные меры и, если не блокирует их, то делает это в интересах европейского единства. При этом, если на карту будут поставлены жизненно важные интересы венгерского народа, власти страны будут препятствовать принятию санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест