24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутат назвал способы повысить пенсии россиянам
Общество пенсии

Депутат назвал способы повысить пенсии россиянам

Председатель комитета по труду и соцполитике Госдумы Ярослав Нилов объяснил, как можно повысить выплаты российским пенсионерам. Для начала он предложил ввести плоскую шкалу при уплате страховых взносов.

Государственная Дума РФ три

©duma.gov.ru

Он отметил, что на сегодняшний день она составляет 22% до миллиона рублей, а потом 10%. «Надо сделать так, чтобы было всегда 22%», – рассказал он в эфире НСН. «Во-вторых, конфискованные у коррупционеров деньги нужно не размывать в общем бюджете, а окрашивать и использовать для обеспечения роста пенсий», – добавил он.

Однако Нилов не уточнил, пенсию в каком размере можно считать сейчас максимально допустимой. «Для каждой категории свой максимально допустимый уровень пенсии», – отметил депутат.

Кроме того, он добавил, что ожидания россиян, которые хотели бы получать пенсию 45 тыс. рублей, не являются завышенными.

17 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что власти думают о возможности индексации пенсий, в том числе и работающим пенсионерам. Однако это будет зависеть от обеспеченности бюджета. Что касается выплат неработающим пенсионерам, то их планируется увеличить в 2021 году на 6,3%, что выше прогнозируемой инфляции.

8 декабря Путин подписал указ, согласно которому накопительная часть пенсии россиян останется замороженной до конца 2023 года. По мнению властей, это позволит уменьшить трансферт в бюджет ПФР из федерального бюджета на 669,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии