29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутат пояснил суть законопроекта, освобождающего чиновников от наказания за коррупцию
Госдума коррупция Общество

Депутат пояснил суть законопроекта, освобождающего чиновников от наказания за коррупцию

На пленарном заседании Госдумы РФ 10 марта был одобрен в первом чтении правительственный законопроект, который позволит освобождать от уголовного преследования чиновников за нарушения антикоррупционных запретов, ограничений и требований, допущенных по независящим от них обстоятельствам.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, этот законопроект никак не смягчает наказание и не освобождает от уголовного преследования за коррупционные преступления или иные корыстные злоупотребления чиновников всех уровней. "Отвечать коррупционерам придется по всей строгости Уголовного кодекса РФ, и предложенные правительством поправки не отменяют уже действующие нормы", – отметил он.

По словам Пискарева, в законопроекте имеются в виду ситуации, когда чиновник в силу каких-то чрезвычайных обстоятельств (пожар, стихийное бедствие, эпидемия, забастовка и т. д.) не смог на 100% выполнить антикоррупционные требования, например, не смог подать вовремя декларацию о доходах. Однако после ликвидации последствий ЧС он обязан выполнить все требования закона. Причем на выполнение всех требований антикоррупционного законодательства отводится фиксированный срок – один месяц.

Ранее в Генпрокуратуре РФ пояснили, кто в стране чаще всего берет мелкие взятки. По информации ведомства, за мелкое взяточничество чаще всего привлекают сотрудников полиции, работников уголовно-исполнительной системы и педагогов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама