19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников объяснил совет не пить алкоголь после вакцинации
Александр Мясников вакцинация коронавирус Общество

Доктор Мясников объяснил совет не пить алкоголь после вакцинации

В России начинается вакцинация от коронавируса. Для этого используется отечественная вакцина «Спутник-V». Прививка проходит в два этапа.

Врачи не рекомендуют после первого этапа вакцинации в течение 42 дней употреблять алкоголь. Главный врач московской ГКБ им. М.Е. Жадкевича Александр Мясников в своем Telegram-канале объяснил смысл таких ограничений.

Врач и телеведущий напомнил, что это общая рекомендация для любых прививок. «Возможны повышение температуры, боль в теле, небольшое недомогание. Зачем усугублять?», – объяснил Мясников.

Медик рассказал, что и сам принимал участие в испытаниях вакцины. «В моем случае все прошло на отлично! Понятно, что речь идет о малых дозах алкоголя, повторюсь: злоупотребление – это уже совсем другая история, во всех смыслах, не только с вакцинацией», – считает доктор.

Ранее сообщалось, что главный санитарный врач РФ Анна Попова призвала за две недели до иммунизации отказаться от алкоголя. Принимать спиртное, по ее мнению, также категорически не рекомендуется и в течение 42 дней после первой введенной инъекции.

«Профиль» писал, что вакцинация от коронавирусной инфекции в Москве стартовала 5 декабря. В настоящий момент получить вакцину «Спутник V» могут категории граждан, чаще всего контактирующие с большим количеством людей, в первую очередь учителя, сотрудники городских служб, а также медики. Поставка вакцины от COVID-19 во все регионы РФ начнется после 10 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».