27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как обрезать и чем подкормить малину весной, чтобы получить хороший урожай летом: советы экспертов
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как обрезать и чем подкормить малину весной, чтобы получить хороший урожай летом: советы экспертов

Весенний уход за малинником включает обрезку и подкормку

Внимание к малиннику весной является гарантией хорошего плодоношения. Без тщательного ухода, включая обрезку и уборку старых побегов, ягод на кустах может быть мало. Специалисты управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поделились основными правилами ухода за малиной весной, которые помогут собрать летом богатый урожай.

Эксперты отмечают, что весной важно обрезать кустарник. Загущенность малинника может мешать развитию молодой поросли, пишет портал AgroXXI.

Специалисты советуют начинать с удаления старых побегов, которые плодоносили в прошлом сезоне. Определить их несложно: у них много боковых разветвлений, а стебли сухие и ломкие. Свежие побеги, которые необходимо сохранить, имеют зеленые почки и упругие, зеленые стебли без боковых разветвлений.

В процессе весенней санитарной обрезки малины также важно удалить все поврежденные, слабые, тонкие или сухие однолетние побеги. Это позволяет избавиться от вредителей и предотвратить ряд болезней малинника.

Кроме того, благодаря весенней обрезке питательные вещества пойдут на развитие плодоносящих ветвей. Это приведет к увеличению общего числа завязей и ягод на кустах.

Еще один залог хорошего урожая малины – весенняя подкормка. В Россельхознадзоре советуют использовать органические удобрения вроде перегноя, торфа, древесной золы, растительных остатков и лежалых опилок.

Для хорошего развития малины и обильного урожая ягод нужно уделить уходу за кустарником особенное внимание весной. Помимо обрезки и обработки от вредителей, важно внести правильные удобрения. Агрономы рассказали, как, чем и когда правильно проводить подкормку малины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».