26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты раскрыли способ справиться с осенней хандрой
здоровый образ жизни Общество

Эксперты раскрыли способ справиться с осенней хандрой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Психологи и иммунологи подчеркнули, что с похолоданием организму человека не хватает солнечного света и витамина D. Это вызывает сонливость, апатию, ухудшение настроения – так психика приспосабливается к изменяющимся внешним условиям.

В беседе с ТАСС психолог Елена Пояркова напомнила, что осенью и зимой человек вынужден просыпаться в темноте. К началу зимнего сезона люди успевают адаптироваться, тогда как осень – переходный период. «А теперь темно и нужно заставлять себя вставать. Что в некотором смысле против природы – солнце не встало, а я куда?» – прокомментировала эксперт.

Пояркова посоветовала сохранять прежний образ жизни: соблюдать режим дня, гулять в любую погоду, не забывать про физкультуру. «Человек, который сделал зарядку, чувствует себя бодрее. Физическая бодрость влияет и на эмоциональное состояние, эндорфины выбрасываются в кровь», – уверена психолог.

Сотрудникам с удаленным режимом работы Пояркова рекомендовала продолжать ту же жизнь, которую вели, посещая офис. Например, путь на работу может заменить прогулка. «Следует сохранить и привычные ритуалы такие, как покупка горячего кофе или свежего йогурта по пути на работу», – говорит эксперт. Делать это можно не с утра, а, например, в рабочий перерыв. Главное – сохранять внутренний комфорт.

Вице-президент Российского научного общества иммунологов Иван Козлов полагает, что справиться с осенней апатией поможет самоорганизация: «Нужно больше общаться, больше работать, больше тратить времени на активный отдых». Врач акцентировал, что избежать дефицита витамина D в осенне-зимний период поможет здоровое, сбалансированное питание: рыба, овощи и фрукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».