20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 25 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 25 мая

ВСУ обстреляли село Курковичи Брянской области

Утром в четверг, 25 мая, Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Курковичи приграничного Стародубского муниципального округа Брянской области.

В Крыму за ночь сбили и посадили средствами РЭБ 6 беспилотников

В Крыму отразили новую атаку беспилотников. За минувшую ночь в разных районах полуострова были заглушены и посажены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также сбиты силами противовоздушной обороны шесть беспилотных летательных аппаратов.

ФСБ предотвратила диверсии украинской разведки на двух АЭС в России перед 9 Мая

В канун празднования Дня Победы диверсионно-террористическая группа (ДТГ) Службы внешней разведки Украины попыталась подорвать свыше 30 опор высоковольтных линий электропередачи Ленинградской АЭС и Калининской атомной станции в Тверской области. ФСБ предотвратила атаку украинской стороны, что могло бы привести к остановке ядерных реакторов.

Москва и Минск определили порядок содержания ядерного оружия в Белоруссии

Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы о порядке содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.

Единые подходы к начислению зарплат педагогам примут в новом учебном году

Единые подходы к начислению зарплат учителям будут приняты в 2023/2024 учебном году. Соответствующие наработки уже есть. Это нужно для того, чтобы педагоги четко понимали, по какому принципу им начисляется зарплата.

Россия высылает 5 шведских дипломатов

Это было сделано в качестве ответной меры на аналогичные действия Стокгольма. На Смоленской площади отмечают, что апрельская высылка Стокгольмом пятерых российских дипломатов была охарактеризована "как откровенно враждебный шаг".

Совет ЕС одобрил продление беспошлинного ввоза товаров с Украины на год

Совет Евросоюза продлил на год – до июня 2024 года – отмену всех квот и тарифов на ввоз с Украины товаров. Исключение составляет запрет экспорта зерна в сопредельные страны объединения.

Госдума установила ответственность за распространение карт, оспаривающих целостность России

Депутаты Государственной думы РФ на пленарном заседании в четверг, 25 мая, приняли сразу во втором и третьем чтениях поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ. Они касаются ответственности за массовое распространение материалов, которые отнесены к экстремистским, а также за их производство или хранение.

МИД РФ заявил демарш послам Германии, Дании и Швеции в связи с расследованиями диверсий на "Северных потоках"

Послы Дании, Германии и Швеции вызваны 25 мая в Министерство иностранных дел России. Представителям озвученных государств выражен протест по поводу расследования взрывов на "Северных потоках", сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

Финляндия поставила Украине 16-й пакет военной помощи

В Минобороны Финляндии заявили о поставках Украине 16-го по счету пакета военной помощи. Его стоимость составляет €109 млн. Пакет включает в себя зенитное вооружение и боеприпасы.

Госдума приняла в I чтении проект закона о новой программе долгосрочных сбережений граждан

Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает запуск новой программы долгосрочных сбережений граждан. Голосование прошло на пленарном заседании в четверг, 25 мая.

С 15 июля 2023 года водители смогут оформлять выплаты по ОСАГО в электронном виде

С 15 июля 2023 года автолюбители для урегулирования убытков по ОСАГО смогут отправлять обращения в страховые компании в электронном виде. С этого момента в России заработают нормы закона 327 ФЗ от 14.07.2022 года. Он в том числе вносит изменения в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян. Он выступил на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета в Москве.

В РФ создадут рабочую группу по импортозамещению игрового софта

В России будет сформирована рабочая группа по вопросам развития и импортозамещения программного обеспечения для разработки видеоигр. Она будет работать в рамках профильной ассоциации платформы VK Play. Об этом сообщил директор по продукту VK Play Александр Михеев.

Дзюба продлил контракт с "Локомотивом"

Нападающий Артём Дзюба подписал новый контракт с московским футбольным клубом "Локомотив". Соглашение будет действовать до конца сезона-2023/2024 с возможностью продления еще на сезон.

Дания и Нидерланды возглавят коалицию, обучающую ВСУ пилотированию F-16

Дания и Нидерланды встанут во главе коалиции Европейского союза по обучению пилотов украинской армии пилотированию F-16, сообщил 25 мая глава оборонного ведомства США Ллойд Остин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест