25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что разрушает печень: самые опасные продукты и напитки
агрегатор здоровое питание Здоровье печень советы

Что разрушает печень: самые опасные продукты и напитки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Печень выполняет множество важных функций. Она участвует в процессе детоксикации, обмене белков, жиров и углеводов, синтезирует желчь, способствует поддержанию постоянного состава крови.

По данным Американского фонда борьбы с заболеваниями печени, сохранить здоровье этого важнейшего органа помогает, в том числе, сбалансированное питание. Оно подразумевает достаточное количество овощей, употребление цельнозерновых продуктов, богатых клетчаткой, нежирного мяса птицы и рыбы. Также полезно оградить печень от вредных продуктов, которые разрушают ее.

Сладкая газировка

Для здоровья печени следует избегать всего, что содержит большое количество сахара, отмечает Healthline. А в газированных напитках, к тому же, множество других ингредиентов, которые вредят этому органу. Это различные искусственные химические добавки, ароматизаторы и так далее.

Чипсы

Исследования подтверждают, что употребление слишком большого количества соли может негативно повлиять на функции печени. Таким образом, большой пакет чипсов, съеденный за один присест, будет плохим вариантом для перекуса. Лучше в принципе избегать промышленно обработанных жареных продуктов, советует Eat This, Not That.

Алкоголь

Печень помогает организму "расщеплять" алкоголь. Поэтому, когда человек выпивает более одной его порции за короткий период времени, этому органу приходится работать с удвоенной силой. Также лучше не смешивать алкоголь с газированными напитками – это еще больше усилит нагрузку на печень.

Сухарики и крекеры

Согласно многочисленным исследованиям, продукты с рафинированными углеводами (например обработанными зернами), сахаром, кукурузным сиропом, с высоким содержанием фруктозы также оказывают сильную нагрузку на печень.

Колбасы и другие мясопродукты

Большое количество красного мяса вредно для печени, также как и избыток соли, которой в мясопродуктах часто не просто много, а слишком много. Поэтому колбасы, ветчину, различные мясные копчености следует есть в умеренном количестве. Более полезная альтернатива – бутерброд с кусочком курицы, индейки или тунцом.

Консервированные фрукты

Согласно исследованию, проведенному в 2013 году, чрезмерное потребление фруктов способствует поступлению в организм в избыточных количествах фруктозы. Это, в свою очередь, сильно вредит печени и даже может привести к ее ожирению. Кроме того консервированные фрукты также обычно содержат сахарные сиропы или сахар, что делает их опасными вдвойне.

Жареные продукты

Печень страдает от картошки-фри и других приготовленных в большом количестве масла закусок и гарниров особенно сильно. К тому же многие жареные блюда, как правило, имеют панировку или содержат большое количество молочных продуктов, которые также следует употреблять в умеренном количестве.

Существуют и продукты, которые, наоборот, помогают сохранить здоровье печени. Многие из них хорошо известны и доступны. Их обязательно следует добавить в рацион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».