23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диетолог Соломатина рассказала, какие продукты помогут "обмануть" желудок
агрегатор диета здоровое питание Здоровье

Диетолог Соломатина рассказала, какие продукты помогут "обмануть" желудок

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Проблемы с фигурой нередко возникают из-за повышенного аппетита. Иногда люди едят в неурочное время либо больше, чем нужно. Ситуацию можно исправить, если употреблять продукты, уменьшающие чувства голода, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, пишет издание "Вести Подмосковья" в четверг, 9 июня.

По словам медика, когда организму не хватает питательных веществ, в верхних отделах желудка начинает вырабатываться гормон грелин. Именно он и вызывает желание поесть. Чем дольше мы не едим, тем больше вырабатывается грелина и, соответственно, тем больше чувство голода испытывает человек, объяснила Соломатина. Она отметила, что если хочется есть между приемами пищи, то это означает, что последний прием был неполноценен, поэтому организм требует восполнить дефицит калорий.

Овощи

Как рассказала диетолог, в овощах содержится много клетчатки, которая заполняет желудок. "Продукты, богатые водой и клетчаткой, притупляют аппетит. Например, огурцы", – отметила она. К тому же, как указала врач, в огурцах содержится хлорогеновая кислота, которая способствует похудению. Соломатина рекомендует включать в рацион томаты, пекинскую капусту, зеленые салаты и сельдерей.

Теплая пища

Такая еда значительно снижает в крови уровень грелина, и у худеющего человека пропадает желание поесть. Если наскоро перекусить бутербродами или чипсами, в течение какого-то времени ощущается сытость, но через час-другой опять захочется есть. Полезнее всего, по словам Соломатиной, овощные супы. "В супе из овощей много воды, которая создает объем, а тепло успокаивает стенки желудка", – объяснила врач. Она рекомендует есть суп с цельнозерновым хлебом из муки грубого помола. Такое блюдо позволит надолго забыть о чувстве голода, даже если в супе не было мяса, уточнила она.

Какао с корицей и чай с молоком

Какао является довольно питательным, и в то же время в нем нет такого количества калорий, как в большинстве десертов. А корица за счет ароматических свойств "обманывает" мозг и желудок. Молоко все же имеет жирность. Соломатина утверждает, что после таких напитков аппетит уменьшается. Их полезно пить и в том случае, если не хочется злоупотреблять сладким или мучным. К тому же их принято пить теплыми. А вот от газировок или магазинных соков все же стоит отказаться, подчеркивает врач. Специалист предупредила, что они только добавят калорий и задержат жир в организме. Однако холодные напитки без сахара уместны в жару, но пить их лучше отдельно от приемов пищи.

Яйца и кедровые орехи

В этих продуктах много белка, который тоже помогает продлить ощущение сытости. Однако диетолог не рекомендует заменять яйцами и орехами полноценный прием пищи.

Избавление от лишнего веса в большинстве случаев требует изменения рациона. Однако бывает, что человек составляет свое меню из полезных продуктов, но похудеть не может. Эксперт рассказала, какие ошибки совершают худеющие при подборе рациона питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».