26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Доктор Мясников назвал вредную для здоровья ушей привычку
Александр Мясников Здоровье советы

Доктор Мясников назвал вредную для здоровья ушей привычку

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зачастую многие не думают о здоровье ушей, что приводит к болям и образованию серных пробок. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об опасной привычке, которая может навредить здоровью ушей.

Он призвал не пользоваться ватными палочками или посторонними предметами для чистки ушей. Эксперт пояснил, что таким образом можно проткнуть барабанную перепонку. «Не ковыряйте в ушах. Ничем», – заявил Мясников в эфире телеканала «Россия-1». Он также отметил, что сама по себе ушная сера выполняет защитную функцию слухового органа человека. Кроме того, из-за неправильной чистки сера может спрессоваться, а это приводит к шуму в ушах и болезненным ощущениям.

Как писал «Профиль», сера, наоборот, защищает уши от инфекций. Поры на коже внутри ушей гораздо шире, из-за этого повышается риск развития заболеваний. В частности, летом после купания в речках и прудах часто появляются наружные отиты. По словам лора, не стоит боятся оглохнуть от избытка серы – организм самостоятельно ее выводит. «Когда вы жуете, головка нижней челюсти двигается и массирует слуховой проход и сера выходит. Она выходит и остается на входе в ухо», – прокомментировал отоларинголог.

Ранее доктор Мясников раскрыл неожиданную опасность известных лекарств. По его словам, их применение вызывает «откровенную» глухоту. Врач пояснил, что отдельные популярные препараты действуют на слуховые рецепторы, как бы «перерезая» их.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».