29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт развеяла популярный миф о хлебе
Здоровье продукты хлеб

Эксперт развеяла популярный миф о хлебе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Включение в ежедневный рацион ржаного хлеба способствует профилактике заболеваний и не приводит к ожирению, вопреки популярному мнению. Об этом рассказала директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко агентству «Москва».

Специалист опровергла утверждение о том, что употребление хлеба становится причиной набора лишнего веса. "Съедая кусок черного или ржаного хлеба на завтрак, вы не наберете ни килограммы, ни даже граммы. Питательность его невысока, в буханке содержится 250-500 килокалорий", – пояснила Костюченко.

По ее словам, в хлебе из ржаной муки пищевых волокон содержится больше, чем в овощах и фруктах, железа в три раза больше, чем в говядине, а белки ржи более полноценны по своему аминокислотному составу. Эксперт заверила, что постоянное потребление такой продукции способствует сохранению здоровья и профилактике различных заболеваний.

Ранее эндокринолог посоветовал заменить в рационе белый хлеб, у которого высокий гликемический индекс, на черный. Однако он рекомендовал проверять состав продукта на этикетке, потому что «большая часть черного хлеба – это просто окрашенный белый». Специалист предупредил, что такой хлеб часто содержат много сахара, который производители добавляют для усиления вкуса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама