29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как питаться для долголетия: ученые определили главные принципы рациона
агрегатор диета Здоровье исследование продукты питания Секреты долголетия

Как питаться для долголетия: ученые определили главные принципы рациона

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи из Университета Южной Калифорнии (США) проанализировали сотни исследований о питании, болезнях и долголетии, в которых участвовали как животные, так и люди. Эту информацию они объединили с собственными исследованиями относительно того, как и чем нужно питаться, чтобы повысить свои шансы прожить долго. Своими выводами эксперты поделились в журнале Cell.

Анализ включал широкий спектр популярных диет для снижения калорий, а также различных рационов, включая средиземноморскую, вегетарианскую и веганскую диеты. Также рассматривались различные формы голодания, в том числе отказ от еды с короткими перерывами на несколько часов или в течение более длительных периодов времени.

Команда ученых обнаружила несколько связанных с увеличением продолжительности жизни и некоторыми заболеваниями факторов. Среди них уровни инсулина и холестерина, а также определенных белков, пишет StudyFinds.

В целом авторы исследования пришли к выводу, что секрет долгой жизни заключается в употреблении умеренного или большого количества нерафинированных углеводов. Описывая диету долголетия, ученые поясняют, что должно входить в рацион:

  • много бобовых, цельнозерновых продуктов и овощей;
  • умеренное количество рыбы и морепродуктов;
  • небольшое количество белого мяса;
  • минимум сахара и рафинированных продуктов;
  • достаточное количество орехов и оливкового масла;
  • небольшое количество темного шоколада.

Диета долгожителей, по мнению исследователей, также не подразумевает употребление красного или переработанного мяса.

Важны и временные рамки. В идеале человек должен принимать пищу в течение 11 или 12 часов, что позволяет соблюдать ежедневный период голодания, полагают ученые.

Кроме того, рацион нужно адаптировать в соответствии с полом, возрастом, состоянием здоровья и генетикой. Так, люди старше 65 лет нуждаются в несколько большем количестве белка, чтобы противостоять потере мышечной массы.

Ранее научный сотрудник назвал четыре преимущества определенного варианта хлеба, которые способны увеличить продолжительность жизни. Специалист пояснил, что такой хлеб употребляется почти при каждом приеме пищи на греческом острове Икария и на Сардинии в Италии. Это одни из тех регионов, где среди населения процветает долголетие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама