25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван витамин, необходимый для защиты от коронавируса
Здоровье коронавирус

Назван витамин, необходимый для защиты от коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые выяснили, что люди, которые получают недостаточное количество очень важного витамина, с гораздо большей вероятностью рискуют заразиться коронавирусом, а также могут столкнуться с осложнениями после перенесенной болезни.

Новое исследование показывает, что люди, получающие достаточное количество витамина D, на 52% ниже рискуют умереть от COVID-19, чем люди, испытывающие дефицит «солнечного витамина», сообщает Daily Mail. Витамин D играет решающую роль в иммунной системе и может бороться с воспалениями. Эти особенности могут сделать его ключевым игроком в борьбе организма с коронавирусом.

Дефицит витамина D часто встречается у людей с хроническими заболеваниями: например, с болезнями сердца, ожирением, а такие пациенты наиболее уязвимы для вируса COVID-19. Однако выяснить, является ли дефицит витамина основной причиной развития болезней или наоборот, – сложно. Ученые пока работают над изучением этого вопроса.

Как ранее писал «Профиль», достаточное потребление витамина D значительно также уменьшает риск заболеваний дыхательных путей. Рекомендованная суточная норма составляет от 400 до 1000 МЕ. Но поскольку осенью тренировок на свежем воздухе становится меньше, то нужно употреблять пищевые продукты, богатые витамином D.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».