19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо лучшее время пробуждения для долгой жизни
бессонница Здоровье Секреты долголетия

Названо лучшее время пробуждения для долгой жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Долголетие требует постоянной приверженности здоровому образу жизни. Несмотря на то, что это утверждение давно стало банальностью, наука продолжает находить все новые доказательства в пользу этой теории.

На сегодняшний день ученые обнаружили множество привычек, которые увеличивают продолжительность жизни. Некоторые из них кажутся более очевидными, чем другие – например, понятна связь между здоровым питанием и регулярными физическими упражнениями.

Однако менее ясен механизм влияния на долголетие сна. Исследование, опубликованное в Chronobiology International, проливает свет на эту область.

По словам ученых, люди, предпочитающие вставать рано, «переживают» ночных «сов». В ходе работы исследователи проанализировали образ жизни 433 268 человек в возрасте от 38 до 73 лет, среди которых были любители просыпаться «рано утром», «поздно утром», «поздно днем» или «рано днем».

В результате было обнаружено, что по сравнению с теми, кто просыпался «рано утром», у людей типа «рано днем» риск ранней смертности увеличивался на 10%.

Каждое увеличение от «утреннего» до «вечернего» пробуждения было связано с повышенным риском заболеваний. Кроме того, «совы» в два раза чаще страдают психическими расстройствами и на 30% чаще имеют диабет. Шансы на респираторные заболевания были выше на 23%, а на желудочно-кишечные – на 22%.

Хотя причины высокого риска смертности в этой связи остаются неясными, ученые предупредили, что «совы» должны знать о последствиях для здоровья при таком образе жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама