24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы продукты, полезные в определенном возрасте
еда Здоровье

Названы продукты, полезные в определенном возрасте

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В зависимости от возраста организм человека нуждается в разных витаминах и микроэлементах. Сбалансированная диета важна для каждого, но в разные периоды жизни рекомендуется делать упор на продукты с подходящими полезные веществами.

с 18 до 29 советуют подумать о здоровье костей, чтобы в будущем не возникало проблем из-за их разрушения, сообщает CNN. Таким образом, в этом возрасте стоит употреблять больше кальция. Он содержится, например, в молоке, йогуртах, брокколи.

После 30 лет стоит добавить в рацион больше клетчатки, так как она помогает регулировать уровень холестерина и сахара в крови. Бобы, брюссельская капуста, авокадо и батат богаты этим пищевым волокном.

Тем, кому больше 50 лет, рекомендуют есть больше полезных жиров. Это не относится к трансжирам, которые содержатся в жареной картошке или фастфуду, – они увеличивают вес и риск сердечных заболеваний. Ненасыщенные жиры, наоборот, уменьшают риск преждевременной смерти на 27%. Их можно найти в авокадо и лососе.

Как ранее писал «Профиль», для уменьшения риска преждевременной смерти диетолог Хелен Бонд порекомендовала заменить насыщенные жиры в рационе такие, как сливочное масло, цельное молоко и жирное мясо, более здоровыми, ненасыщенными жирами – растительными маслами, в том числе оливковым, обезжиренным молоком или жирной рыбы. «Вы также можете увеличить потребление клетчатки, убедившись, что вы едите пять раз в день, выбирайте цельнозерновые и овсяные продукты, когда это возможно, и попробуйте перекусить орехами и семенами», – сказала врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: еда